...

Турция заявила, что оповещала Россию о своих военных в районе авиаудара ВКС

Турция Материалы 10 февраля 2017 20:02 (UTC +04:00)
Турецкие военнослужащие, по расположению которых девятого февраля был нанесен случайный авиаудар, до этого момента приблизительно десять суток находились на тех же позициях
Турция заявила, что оповещала Россию о своих военных в районе авиаудара ВКС

Турецкие военнослужащие, по расположению которых девятого февраля был нанесен случайный авиаудар, до этого момента приблизительно десять суток находились на тех же позициях, передает в пятницу агентство Анадолу со ссылкой на сообщение Генштаба Турции.

«После того, как восьмогофевраля 2017 года из подконтрольных российским войскам районов Сирии была запущена ракета по объекту, контролируемому дружественным ВС Турции силам, координаты расположения турецких военнослужащих были в очередной раз переданы российской стороне. Причем данная информация была предоставлена в Операционный центр на авиабазе Хмеймим вечером того же дня, а именно в 23.11, восьмого февраля», - говорится в сообщении Генштаба.

Сообщение Генштаба Турции стало ответом на утверждение пресс-секретаря президента Росии Дмитрия Пескова о том, что ВКС России наносили удары лишь по координатам, которые передала турецкая сторона, и в районе удара не должно было быть турецких военнослужащих.

Ранее сообщалось, что в зоне проведения операции «Щит Евфрата» в районе сирийского города Эль-Баб, самолет ВКС России, нанося удары по объектам ИГ, случайно нанес удар по зданию, где находились турецкие военнослужащие. Погибли трое, ранены 11 военнослужащих ВС Турции.

Удар был нанесен девятого февраля в 08.40 по местному времени по зданию, где находились турецкие военнослужащие.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнование президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с трагическим инцидентом.

ВС Турции 24 августа прошлого года при поддержке самолетов антитеррористической коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ. Операция получила название «Щит Евфрата».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие вооруженным формированиям различной политической направленности. Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство", YPG и PYD.

Тэги:
Лента

Лента новостей