...

Турция вряд ли когда-нибудь добьется безвизового режима с ЕС - эксперт

Турция Материалы 11 марта 2017 12:56 (UTC +04:00)
Турция вряд ли когда-нибудь добьется безвизового режима с ЕС
Турция вряд ли когда-нибудь добьется безвизового режима с ЕС - эксперт

БАКУ /Trend/ - Турция вряд ли когда-нибудь добьется безвизового режима с ЕС, причина достаточно простая – политика, сказал Тrend в субботу политический аналитик, старший советник Gulf State Analytics в Вашингтоне Теодор Карасик.

По его словам, в то время как Анкара пытается приблизиться к стандартам ЕС для того, чтобы получить безвизовой доступ в Европу, множество внутренних проблем Турции осложняют этот процесс.

Кроме того, европейские лидеры продолжают постоянно критиковать политику Эрдогана.

«Вопрос введения безвизового режима с Европой достаточно серьезный, который тщательно рассматривается. Пока с европейской точки зрения введение безвизового режима с Турцией кажется небезопасной перспективой», - сказал эксперт.

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз может отменить визы для граждан Турции с 1 октября 2016, только если Анкара выполнит все необходимые условия, в том числе изменит антитеррористическое законодательство. Процесс пока затягивается, Турция не выполнила семь из 72 условий для отмены визового режима со странами ЕС.

Анкара, в свою очередь, уже отменила визы для граждан всех стран ЕС. Однако правила безвизового режима вступят в силу лишь после того, как ЕС в ответ отменит визы для граждан Турции.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей