...

Поведение Нидерландов не останется без ответа - Чавушоглу

Турция Материалы 11 марта 2017 20:48 (UTC +04:00)
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что отказ Нидерландов позволить ему выступить в Роттердаме не останется без ответа
Поведение Нидерландов не останется без ответа - Чавушоглу

БАКУ /Trend/ - Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что отказ Нидерландов позволить ему выступить в Роттердаме не останется без ответа, сообщает Анадолу.

"Без ответа это не останется. Мы отреагируем как требуется", - сказал он журналистам.

Чавушоглу также отметил, что решение не принимать его в Роттердаме "особенно обрадовало Герта Вилдерса", лидера крайне правой Партии свободы Нидерландов. "Но принимал решение премьер-министр. Так какая же между ними разница тогда? Никакой, все те же мысли и фашизм", - сказал он.

Чавушоглу намеревался посетить митинг в Роттердаме, чтобы убедить нидерландцев с двойным гражданством поддержать изменения в конституции Турции на референдуме. Как заявил позже мэр голландского города Ахмед Абуталеб, запланированный в Роттердаме агитационный митинг с участием министра иностранных дел Турции не состоится в связи с тем, что владелец участка, где планировалось проведение мероприятия, отозвал разрешение на проведение акции. В пятницу мэр подчеркнул, что власти страны не разрешат главе МИД участвовать в митинге во время визита в страну.

В субботу глава МИД Турции заявил, что намерен поехать в Роттердам, несмотря на запрет, и пригрозил введением санкций против страны в случае отказа на полет в Нидерланды. После этого правительство страны отозвало разрешение на посадку самолета Чавушоглу в связи с "угрозой общественному порядку и безопасности" из-за возможного визита турецкого министра. Президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил принять ответные меры.

Тэги:
Лента

Лента новостей