...

Эгемен Бахыш: Турция примет соответствующие меры по всем недоброжелательным поступкам европейских стран (Эксклюзив)

Турция Материалы 12 марта 2017 14:03 (UTC +04:00)
Последние действия европейских стран против Турции показывают силу и мощь Анкары, которые раздражают Запад
Эгемен Бахыш: Турция примет соответствующие меры по всем недоброжелательным поступкам европейских стран (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Последние действия европейских стран против Турции показывают силу и мощь Анкары, которые раздражают Запад.

Об этом сказал Trend в воскресенье экс-министр Турции по делам ЕС Эгемен Бахыш.

Бахыш отметил, что Турция не хочет действовать согласно планам Запада.

«Турция не будет менять свою политику в соответствии с решениями Европы, и будет защищать свои интересы. После внедрения президентской формы правления сила Турции станет более явной, и именно поэтому европейские страны хотят предотвратить агитацию референдума»,- сказал экс-министр.

По его словам, Турция, начиная с 2002 года, усиленно развивается, оплачивает внешние долги, реализует крупные проекты, что очень беспокоит недоброжелателей страны.

Бахыш подчеркнул, что отношения Турции и Европы всегда были нестабильными.

«Некоторые европейские страны стали укрытием для террористов, действующих против Турции. Вместо экстрадиции преступников, они дали им гражданство и называют свои действия "защитой демократии". При этом, они не разрешают выступления демократически выбранных депутатов перед своими гражданами», - отметил он.

Экс-министр подчеркнул, что Турция примет соответствующие меры по всем недоброжелательным поступкам европейских стран.

По его словам, решение Великобритании о выходе из ЕС создало опасения о распаде союза.

"Несмотря на то, что ЕС имеет риск распада, Турция продолжит соблюдать ответственность, возложенную на нее в процессе членства. Однако приоритетом для Анкары не является членство в ЕС, а развитие во всех направлениях», - сказал Бахыш.

Накануне власти Нидерландов не разрешили визиты министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетуль Сайан Кайи в Роттердам для участия во встрече с турецкой общиной этой страны.

В субботу глава МИД Турции заявил, что намерен поехать в Роттердам, несмотря на запрет, и пригрозил введением санкций против страны в случае отказа на полет в Нидерланды. После этого правительство страны отозвало разрешение на посадку самолета Чавушоглу в связи с "угрозой общественному порядку и безопасности" из-за возможного визита турецкого министра. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил принять ответные меры.

Полиция Нидерландов вначале задержала сотрудников охраны Фатмы Бетуль Сайан Кайи, которую попытались заставить выйти из машины. В итоге турецкий министр в сопровождении сотрудников полиции была выдворена из Нидерландов в Германию.

На прошлой неделе Германия также не разрешила проведение нескольких митингов турок с участием турецких министров.

Референдум по поправкам в конституцию, которые предусматривают введение президентской формы правления, состоится в Турции 16 апреля.

За рубежом находятся 2 миллиона 929 тысяч 389 турецких избирателей, которые смогут воспользоваться правом голоса в 119 диппредставительствах Турции в 57 странах мира, либо на 32 КПП страны.

Голосование за рубежом будет организовано с 27 марта по 9 апреля, а на КПП - с 27 марта по 16 апреля

(Автор: Орхан Гулузаде.)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей