...

Турция уведомила ООН о нарушениях международного права Нидерландами

Турция Материалы 16 марта 2017 04:10 (UTC +04:00)
Турция уведомила ООН о нарушениях международного права со стороны Нидерландов
Турция уведомила ООН о нарушениях международного права Нидерландами

Турция уведомила ООН о нарушениях международного права со стороны Нидерландов, передает агентство Анадолу.

Согласно сообщению, в дипломатической ноте, направленной Турцией Нидерландам, говорится, что последние нарушили Венскую конвенцию, выдворив из страны министра по делам семьи Турции Фатму Бетюль Сайян Кайю.

"Эти действия противоречат дипломатическому этикету, а также основным принципам международного общего права",- говорится в сообщении агентства.

Дипломатический конфликт между Турцией и Нидерландами разгорелся на фоне решения голландских властей запретить из соображений безопасности выступления в королевстве турецких политиков в поддержку конституционной реформы в Турции. С учетом этого запрета Нидерланды 11 марта сначала отказались выдавать разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Позже в этот же день с намерением выступить перед турецкой диаспорой в Нидерланды из Германии прибыла министр по делам семьи и социальной политике Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя. Однако она была блокирована у консульства в Роттердаме, объявлена "нежелательным иностранцем" и сопровождена обратно к немецкой границе.

В связи с этим Турция направила Нидерландам две ноты протеста.

Позднее вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш объявил о запрете на въезд в Турцию посла Нидерландов Корнелиса ван Рижа. Были отменены все дипломатические рейсы из Нидерландов в Турцию и все государственные встречи на высоком уровне (министерский уровень и выше) с представителями Нидерландов. Также Куртулмуш рекомендовал парламенту отменить соглашения о дружбе между странами.

Тэги:
Лента

Лента новостей