...

Стамбульский суд приостановил деятельность сервиса Booking.com в Турции

Турция Материалы 29 марта 2017 20:07 (UTC +04:00)
Стамбульский суд постановил приостановить деятельность сервиса Booking.com в Турции в связи с иском Союза туристических агентств Турции (TÜRSAB) о недобросовестной конкуренции
Стамбульский суд приостановил деятельность сервиса Booking.com в Турции

БАКУ /Trend/ - Стамбульский суд постановил приостановить деятельность сервиса Booking.com в Турции в связи с иском Союза туристических агентств Турции (TÜRSAB) о недобросовестной конкуренции, пишет в среду газета Haberturk.

TÜRSAB считает, что Booking.com нарушает закон о конкуренции, а от деятельности сервиса страдают местные турагентства. При этом адвокаты ассоциации утверждают, что если блокировка войдет в силу, оформленные ранее через этот сервис брони на гостиницы в Турции не аннулируются, и клиенты смогут заселиться в отели.

На данный момент доступ к Booking.com из турецкого сегмента сети еще открыт. Решение о фактической блокировке сайтов должен принять Совет по информационным технологиям (СИТ). В соответствии с принятой процедурой после решения суда в адрес СИТ поступит официальное предписание о блокировке сайта.

Ранее Антимонопольный комитет Турции уже штрафовал Booking.com за нарушение закона о конкуренции на сумму около 700 тысяч долларов. Претензии турецкого регулятора были связаны с обещаниями сервиса о предоставлении "гарантии самой лучшей цены". Эта фраза фактически стала главным рекламным слоганом турецкого отделения Booking.com, но, по мнению специалистов совета, оно нарушало принятые правила рыночной конкуренции, по которым компания не может однозначно утверждать, что ее товар является "самым лучшим".

Booking.com - система онлайн-бронирования отелей, основана в Нидерландах в 1996 году, приобретена в 2005 году за 133 миллиона компанией The Priceline Group, фокусирующейся на европейский рынок. Штаб-квартира компании находится в Амстердаме. В Турции действует отдельный филиал этой голландской компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей