...

Турция на пороге новых крупных преобразований - Эрдоган

Турция Материалы 8 апреля 2017 22:03 (UTC +04:00)
В районе Йеникапы в Стамбуле 16 апреля прошел митинг, приуроченный к конституционному референдуму
Турция на пороге новых крупных преобразований - Эрдоган

В районе Йеникапы в Стамбуле 16 апреля прошел митинг, приуроченный к конституционному референдуму, сообщает Анадолу.

Перед участниками акции под названием "Большой Стамбульский митинг" выступили президент Реджеп Тайип Эрдоган и премьер Бинали Йылдырым.

Призвав граждан к активному участию в референдуме, глава государства отметил, что за сравнительно короткий период времени Турция добилась внушительных достижений.

«Все те, кто приуменьшал значимость Турции, осознали свою ошибку. Даже на Западе начали называть успехи Турции: «Тихой революцией». Несмотря на происки недругов, Турция продолжит свой путь», - отметил Эрдоган.

По словам главы государства, Турция находится на пороге новых крупных преобразований. «Мы можем добиться того, о чем мечтали многие лидеры этой страны», - подчеркнул Эрдоган.

Президент Эрдоган прокомментировал далее вероятность восстановления смертной казни в Турции.

По его словам, в случае поддержки конституционных поправок на референдуме 16 апреля будет открыт путь и для восстановления высшей меры наказания в стране.

«Если парламент Турции одобрит подобный документ, я, не задумываясь его одобрю. Мы не вправе прощать тех, чьи руки запятнаны кровью турецких граждан», - подчеркнул президент.

Выступая на митинге, премьер Бинали Йылдырым отметил, что сегодня, точно также как в период Первой мировой войны, Турцию пытаются поставить на колени, направить по пути, выгодному определенным силам.

«Регион стал сценой для грязных игр», - подчеркнул турецкий премьер, по словам которого, против Анкары задействованы террористические организации и экономические рычаги давления.

«Готовятся планы покушения на президента Турции, свержения правительства, бомбят здание турецкого парламента. Однако усилия врагов обречены на провал. Так было и так будет!», - отметил Йылдырым.

Премьер отметил, что благодаря воле, стойкости и поддержке народа, власти Турции предотвратили угрозы и дали отпор недругам. «Мы защитили демократию. Решительная борьба с террористическими организациями будет продолжена», - подчеркнул Йылдырым.

Тэги:
Лента

Лента новостей