...

Анкара приветствует решение по зонам деэскалации в Сирии - МИД

Турция Материалы 4 мая 2017 20:10 (UTC +04:00)
МИД Турции приветствует меморандум, предусматривающий прекращение применения оружия между сторонами конфликта и полетов авиации в районах Сирии (зоны деэскалации), а также скорейшую и непрерывную доставку гуманитарной помощи в регионы этой страны
Анкара приветствует решение по зонам деэскалации в Сирии - МИД

МИД Турции приветствует меморандум, предусматривающий прекращение применения оружия между сторонами конфликта и полетов авиации в районах Сирии (зоны деэскалации), а также скорейшую и непрерывную доставку гуманитарной помощи в регионы этой страны, передает в четверг агентство Анадолу со ссылкой на распространенное внешнеполитическим ведомством сообщение.

«Турция выступает за эффективную реализацию договоренностей, укрепление режима перемирия, что облегчит шаги по политическому урегулированию в Сирии. Анкара продолжит делать все возможное для обеспечения безопасности мирных жителей Сирии и гуманитарных потребностей населения», - говорится в сообщении МИД.

Участники межсирийских переговоров в Астане при участии стран-гарантов перемирия подписали сегодня меморандум о создании четырёх зон деэскалации в Сирии.

После того, как документ был подписан оппозицией и сирийским режимом, подписи под ним поставили представители стран-гарантов перемирия - России, Ирана, Турции, а также США и ООН.

Зоны деэскалации создаются в провинции Идлиб, к северу от города Хомс, в Восточной Гуте и на юге Сирии. В этих районах небо для ВВС режима Асада будет закрыто, но останется под контролем ВКС России.

Тэги:
Лента

Лента новостей