...

Готовится ли Турция открыть новый фронт на территории Сирии?

Турция Материалы 21 июня 2017 15:34 (UTC +04:00)
Турция стягивает на границу с Сирией военную технику
Готовится ли Турция открыть новый  фронт на территории Сирии?

БАКУ /Trend/ - Турция стягивает на границу с Сирией военную технику, пишут в среду турецкие СМИ.

По данным медиа, военную технику начали стягивать на границу с Сирией сегодня утром.

Сообщается, что военная техника сосредотачивается в провинции Килис, которая граничит с территориями Сирии, контролируемыми отрядами YPG («Курдская народная самооборона») и PYD («Демократический союз»).

СМИ Турции оценивают это как подготовку к открытию нового фронта на территории Сирии.

Власти Турции неоднократно заявляли, что YPG и PYD, которые являются сирийским крылом РПК, представляют для страны угрозу. Турция также выступает против вооружения YPG и PYD со стороны США. По мнению Анкары, вооружать одну террористическую группу для борьбы против другой не означает бороться с терроризмом.

Также Анкара заявляет, что YPG и PYD передадут американское оружие боевикам РПК и в итоге это оружие будет использовано против ВС и ВВС Турции.

«На днях в ходе операций против РПК на территории Турции было обнаружено американское оружие», - пишут турецкие СМИ.

ВС Турции 24 августа прошлого года при поддержке самолетов коалиции начали операцию по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков организации «Исламское государство». Операция получила название "Щит Евфрата".

В рамках операции были поставлены цели очистить приграничные районы Турции от террористов, обеспечить доставку гуманитарной помощи и оказать поддержку международной миссии по борьбе с ИГ.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие вооруженным формированиям различной политической направленности. Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство", YPG и PYD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей