...

Назначение нового принца Саудовской Аравии не скажется на ближневосточной политике Турции

Турция Материалы 21 июня 2017 16:26 (UTC +04:00)
Назначение 31-летнего Мухаммада ибн Салман Аль Сауда на место Мухаммада бен Наифа не скажется на ближневосточной политике Анкары
Назначение нового принца Саудовской Аравии не скажется на ближневосточной политике Турции

БАКУ /Trend/ - Назначение 31-летнего Мухаммада ибн Салман Аль Сауда на место Мухаммада бен Наифа не скажется на ближневосточной политике Анкары, сказал Trend в среду руководитель турецкого аналитического центра Strategic Outlook Юсуф Чинар.

По его мнению, успешная ближневосточная политика Анкары не зависит от отношений с Саудовской Аравией.

Чинар считает, что назначение Мухаммада ибн Салман Аль Сауда на место Мухаммада бен Наифа можно рассматривать как борьбу за власть между членами одной династии.

Эксперт не исключает, что назначения 31-летнего Мухаммада ибн Салман Аль Сауда на место Мухаммада бен Наифа может вызвать оппозиционные настроения внутри династии Саудитов, что может способствовать расколу внутри нее.

«Если учитывать прежние должности принца Мухаммада бен Наифа, можно сказать, что, назначив на его место своего сына, король Саудовской Аравии надеется обезопасить свой трон», - считает эксперт.

Мухаммад ибн Наиф Аль Сауд являлся наследным принцем Саудовской Аравии с 29 апреля 2015 года и занимал пост второго заместителя премьер-министра, министра внутренних дел королевства, а также являлся председателем Совета по вопросам политики и безопасности.

Касательно отношений между Саудовской Аравией и США Чинар отметил, «что Мухаммад ибн Салман Аль Сауд, как и Мухаммада бен Наиф, получил образование на Западе, и, исходя из этого, можно сказать, что как бы то ни было, хорошие отношения между Саудовской Аравией и США будут сохраняться".

«Нереально, чтобы политические отношения между Саудовской Аравией и США прекратились, наоборот эти отношения, которые основаны на антииранской политике, сдвинутся с мертвой точки», - сказал Чинар.

В среду саудовский король Салман сменил наследного принца - вместо Мухаммада бен Наифа им стал 31-летний сын короля Мухаммад бен Салман.

В 2015 году после прихода к власти короля Салмана он стал министром обороны, а затем был назначен заместителем наследного принца.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей