...

Обама снял угрозу депортации с 5 млн незаконных мигрантов

США Материалы 22 ноября 2014 03:22 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама подписал в пятницу указ, который позволит избежать депортации из страны примерно пяти миллионам незаконных мигрантов.
Обама снял угрозу депортации с 5 млн незаконных мигрантов

Президент США Барак Обама подписал в пятницу указ, который позволит избежать депортации из страны примерно пяти миллионам незаконных мигрантов, сообщил Белый дом, пишет РИА Новости.

Согласно указу, депортация должна быть отложена для родителей граждан США и для тех, кто попал в страну незаконным путем в несовершеннолетнем возрасте до 2010 года. По словам Обамы, администрация уже в ближайшее время начнет принимать заявления от мигрантов на предоставление статуса "отложенной депортации".

"Массовая амнистия была бы нечестной. Массовая депортация была бы и невозможной, и противоречащей нашему национальному духу", - сказал Обама, выступая в школе в городе Лас-Вегас.

Обама подписал указ на борту президентского самолета по пути в Неваду. Как сообщили журналисты президентского пула, в Лас-Вегасе несколько сотен человек выстроились вдоль улиц, по которым двигался президентский кортеж, скандируя: "Нет амнистии!" и "Импичмент Обаме!". Оппозиционные республиканцы уже заявили, что намерены бороться с принятыми президентом мерами и добиваться отмены принятых решений.

Обама заявил, что будет действовать по вопросу иммиграции самостоятельно, в обход конгресса. Ранее предложенная президентом реформа иммиграции прошла сенат, но провалилась в палате представителей. Республиканцы, получившие на выборах в ноябре большинство в обеих палатах конгресса, отказались предоставить 12 миллионам нелегальных жителей США путь к американскому гражданству, как предлагал Обама.

Лента

Лента новостей