...

Комитет ООН против пыток подверг критике США за секретные тюрьмы

США Материалы 28 ноября 2014 17:40 (UTC +04:00)
Комитет ООН против пыток выразил "глубокую обеспокоенность" в связи с "программой секретного содержания в заключении и проведения допросов", осуществлявшейся ЦРУ США с 2001 по 2008 годы
Комитет ООН против пыток подверг критике США за секретные тюрьмы

Комитет ООН против пыток выразил "глубокую обеспокоенность" в связи с "программой секретного содержания в заключении и проведения допросов", осуществлявшейся ЦРУ США с 2001 по 2008 годы, передает ТАСС.

В опубликованном в Женеве заключении Комитета по периодическому докладу Соединенных Штатов о выполнении Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, отмечается, что эти действия ЦРУ сопровождались "многочисленными нарушениями прав человека, включая пытки, плохое обращение и насильственное исчезновение лиц, подозреваемых в совершении преступлений".

Эксперты выразили сожаление в связи с тем, что США не предоставили достаточно информации о "практике внесудебной выдачи подозреваемых и насильственного исчезновения", а также о масштабах использования ЦРУ "жестокой техники допросов".

В этой связи Комитет ООН напомнил Соединенным Штатам о том, что пытки "абсолютно запрещены" конвенцией. Нарушением этого международного документа является также содержание людей в секретных тюрьмах под государственным контролем. Эксперты ООН призвали Вашингтон сделать все возможное, чтобы "законодательные, административные и другие антитеррористические меры соответствовали положениям конвенции".

Тэги:
Лента

Лента новостей