...

В США не выдвинуты обвинения против еще одного полицейского, застрелившего афроамериканца

США Материалы 23 декабря 2014 07:15 (UTC +04:00)
Семья Донтре Гамильтона уже заявила, что считает решение прокурора неверным и будет добиваться начала федерального расследования в связи с инцидентом
В США не выдвинуты обвинения против еще одного полицейского, застрелившего афроамериканца

Власти американского штата Висконсин не намерены привлекать к суду бывшего офицера полиции Кристофера Мэнни, который в апреле этого года, находясь при исполнении, застрелил темнокожего, оказавшего сопротивление при обыске, передает ТАСС со ссылкой на заявление окружного прокурора Джона Чизома.

"Основываясь на имеющихся доказательствах и полученной аналитической информации, я пришел к выводу, что применение силы офицером Мэнни в тех обстоятельствах было обосновано необходимостью самозащиты и причин обвинять его в преступлении нет", - говорится в заявлении прокурора.

Инцидент произошел 30 апреля в городе Милуоки (штат Висконсин). Мэнни, который в то время являлся офицером полиции, прибыл по вызову в парк. Звонивший просил проверить, все ли в порядке с афроамериканцем Донтре Гамильтоном, который спал на земле. Полицейский попытался обыскать мужчину, который, как оказалось, был болен шизофренией и уже некоторое время не принимал прописанные ему лекарства.

Гамильтон оказал сопротивление стражу порядка, и между ними завязалась потасовка. По словам Мэнни, афроамериканцу удалось вырвать у него дубинку и нанести ему удар по шее. Свидетели подтверждают, что Гамильтон замахивался дубинкой на полицейского перед тем, как тот открыл стрельбу. В общей сложности Мэнни выстрелил в Гамильтона 14 раз, мужчина погиб.

Эксперты, с которыми проконсультировался прокурор, заявили, что считают действия белого стража порядка обоснованными. По их словам, все 14 выстрелов были сделаны в течение 3-4 секунд и до того, как Гамильтон упал на землю. Мэнни после инцидента обследовали медики. По их словам, офицер не был серьезно ранен. На его шее был ушиб, а на большом пальце правой руки - след от укуса. Позже он был уволен из рядов полиции.

Семья афроамериканца уже заявила, что считает решение прокурора неверным и будет добиваться начала федерального расследования в связи с инцидентом. "Мы должны прекратить насилие в наших городах", - заявил брат погибшего Нейт.

Лента

Лента новостей