...

Белый дом вновь грозит наложить вето на возможные санкции против Ирана

США Материалы 29 января 2015 23:45 (UTC +04:00)
Белый дом вновь пригрозил в четверг наложить вето на законопроект по новым санкциям против Ирана.
Белый дом вновь грозит наложить вето на возможные санкции против Ирана

Белый дом вновь пригрозил в четверг наложить вето на законопроект по новым санкциям против Ирана, сообщил журналистам пресс-секретарь президента США Джош Эрнест, пишет РИА Новости.

По его словам, президент Барак Обама наложит вето на закон сенаторов Линдси Грэма и Боба Коркера, который предусматривает введение новых санкций, если до конца марта не появится рамочное соглашение с Ираном по ядерной программе Тегерана.

Этот законопроект создаст "вредный прецедент" и "негативно повлияет на переговоры", заявил Эрнест.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня.

Администрация США и конгресс конфликтуют по вопросу о новых санкциях против Ирана. В сенате выдвинуты два законопроекта о санкциях, но президент Барак Обама обещает наложить вето на любой подобный законопроект до завершения переговоров об иранской ядерной программе.

Тэги:
Лента

Лента новостей