...

Как западные СМИ освещали бы события в Балтиморе, если бы они произошли не в США – Washington Post

США Материалы 1 мая 2015 17:06 (UTC +04:00)
Один из редакторов авторитетного американского издания "Washington Post" Карен Аттиах написала статью о том, как западные СМИ освещали бы события в Балтиморе, если бы они произошли не в самих США
Как западные СМИ освещали бы события в Балтиморе, если бы они произошли не в США – Washington Post

БАКУ /Trend/ - Один из редакторов авторитетного американского издания "Washington Post" Карен Аттиах написала статью о том, как западные СМИ освещали бы события в Балтиморе, если бы они произошли не в самих США.

"Международные лидеры выразили обеспокоенность в связи со всплеском расизма и государственного насилия в Америке, особенно в отношении этнических меньшинств в стране и коррупции в правоохранительных органах при обращении в случае жестокости полиции", - пишет автор.

25 апреля в американском городе Балтимор (штат Мэриленд) произошли стычки демонстрантов с полицией, а 27 апреля - в день похорон 25-летнего афроамериканца Фредди Грэя - они вылились в масштабные массовые беспорядки и погромы. Беспорядки в Балтиморе были спровоцированы действиями полиции при задержании Фредди Грэя.

"Черных американцев - этническое меньшинство - убивают представители сил безопасности государства гораздо чаще, чем представителей белого населения. Молодые черные американские мужчины с вероятностью, превышающей 21 раз, будут расстреляны полицией, чем белые американские мужчины", - говорится в статье.

Великобритания выразила озабоченность по поводу тревожного поворота событий в Америке в последние несколько месяцев, пишет автор.

В заявлении министерства иностранных дел Великобритании говорится, что "мы призываем американский режим обуздать агентов государственной безопасности, которые были замечены в жестоком обращении с членами группы американских этнических меньшинств. Равное применение принципов верховенства закона и уважения прав человека в отношении всех граждан, черных или белых, имеет важное значение для здоровой демократии. Великобритания всегда поддерживала свои интересы в Америке как в бывшей колонии", - говорится в статье.

Палестина предложила свою помощь американским демократическим активистам, посылая специальные наборы против слезоточивого газа тем, кто протестует против жестокости полиции в различных американских городах. Египетские группы демократов также заявили, что они намерены поделиться своим опытом с протестующими в США, пишет Аттиах.

В заявлении Организации Объединенных Наций говорится, что "организация осуждает милитаризацию и жестокость полиции, которые наблюдаются в последние месяцы в Америке, и настоятельно призывает американские силы государственной безопасности провести тщательное расследование по факту смерти Фредди Грея в Балтиморе, говорится в статье.

Международные аналитики прогнозируют начало так называемой "Американской весны", которая разжигается по определенной технологии, пишет автор.

"Международные правозащитные группы обратились к мировому сообществу для того, чтобы облегчить процесс предоставления убежища для черных этнических меньшинств Америки. На вопрос "готов ли Европейский союз готов взять на себя размещение черных беженцев, которые рискуют своей жизнью и бегут от насилия государства в США?", пресс-секретарь по правам человека ЕС сказал: "Больше черных беженцев? Мы имеем дело с собственным кризисом, так что сейчас не самое удачное время для этого. Кроме того, мы верим, что американцы решат проблемы своими силами", - пишет автор.

"Американские чиновники давят на государственные СМИ, называя протестующих бандитами", - говорится в статье.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей