...

НАСА обнаружило похожую на Землю планету

США Материалы 23 июля 2015 22:15 (UTC +04:00)
Телескоп "Кеплер" обнаружил на стыке созвездий Лебедя и Лиры дюжину планет, похожих по размерам и условиям на Землю
НАСА обнаружило похожую на Землю планету

"Воскрешенный" телескоп "Кеплер" обнаружил на стыке созвездий Лебедя и Лиры дюжину планет, похожих по размерам и условиям на Землю, одну из которых - Kepler 452 - можно назвать "старшей двоюродной сестрой" нашей планеты, заявили ученые на пресс-конференции в штаб-квартире НАСА, пишет РИА Новости.

"В 20 годовщину обнаружения первой экзопланеты, "Кеплеру" удалось найти планету и звезду, которые ближе всего подбираются к почти полным копиям Земли и Солнца. Эта находка позволила нам сделать очередной шаг к обнаружению полноценного двойника нашей планеты", - заявил Джон Грунсфилд (John Grunsfield), заместитель директора НАСА по науке.

Данное открытие было совершено телескопом "Кеплер", который на протяжении 3,5 лет наблюдал за тысячами звезд на стыке созвездий Лебедя и Лиры. Вокруг одного из таких светил, Kepler-452, расположенного в 1,4 тысячи световых лет от нас, ему удалось найти планету, которую ученые окрестили "старшей кузиной" Земли.

Она вращается вокруг звезды, чья масса и спектральный класс - G2 - идентичны нашему Солнцу, и она находится на краю зоны жизни - "бублика" орбит, где может существовать жидкая вода, что в теории позволяет говорить, что на ее поверхности в принципе может зародиться жизнь в том виде, в котором она процветает на Земле.

Есть и существенные различия - ее диаметр примерно на 60% больше земного, что заставило ученых отнести ее не к категории "двойников" Земли, а к числу так называемых супер-земель, точные физические свойства и обитаемость которых пока стоят под вопросом.

Помимо этого, судя по возрасту светила, Kepler 452b на 1,5 миллиарда лет старше, чем ее "младшая кузина" Земля, что с одной стороны, увеличивает шансы на существование жизни на ее поверхности, а с другой - не дает никаких гарантий на это, как подчеркивает Джон Дженкинс, один из авторов открытия.

Помимо Kepler 452b, "Кеплеру" удалось найти еще дюжину потенциальных "кузин" Земли, чей диаметр или равен земному, или больше него не более чем в два раза, и при этом находящихся внутри предполагаемой "зоны жизни". Как надеются в НАСА, их изучение поможет нам понять, как можно оценивать условия на поверхности таких планет, и подготовиться к поискам настоящего двойника Земли, которыми займется строящийся сейчас телескоп TESS, наследник "Кеплера".

Тэги:
Лента

Лента новостей