...

Госдепартамент США не подтвердил падение ракет России в Иране

США Материалы 9 октября 2015 00:26 (UTC +04:00)
Правительство США не подтверждает данные о якобы имевшем место в Иране падении российских крылатых ракет, которыми наносились точечные удары в рамках антитеррористической кампании в Сирии.
Госдепартамент США не подтвердил падение ракет России в Иране

Правительство США не подтверждает данные о якобы имевшем место в Иране падении российских крылатых ракет, которыми наносились точечные удары в рамках антитеррористической кампании в Сирии, пишет ТАСС.

"Я не в состоянии на данном этапе подтвердить это", - заявил начальник пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби, отвечая на просьбу прокомментировать утверждения о падении российских крылатых ракет в Иране.

Американский дипломат также отрицательно ответил на вопросы о том, перешли ли военнослужащие России в Сирии, по оценкам США, к наземным операциям и взаимодействуют ли они с ливанским шиитским движением "Хезболлах". "Я не в состоянии подтвердить российскую наземную деятельность в Сирии", - сказал, в частности, представитель внешнеполитического ведомства США.

Ранее министерство обороны РФ опровергло сообщения о падении российских ракет в Иране. "В отличие от CNN, мы не рассказываем со ссылкой на анонимные источники, а показываем пуски наших ракет и пораженные ими цели практически в режиме реального времени", - отметил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Не могу говорить всего, но любой профессионал в этой области знает, что при проведении подобных операций всегда фиксируется изображение цели до и после удара, - сказал он. - Помимо этого, над Сирией круглосуточно работает наша группировка беспилотных летательных аппаратов".

"Поэтому, как бы ни был неприятен и "неожиданен" для наших коллег в Пентагоне и Лэнгли вчерашний удар высокоточным оружием по инфраструктуре ИГИЛ в Сирии, все-таки все запущенные с кораблей ракеты нашли свои цели", - подчеркнул генерал.

"Это факт. Иначе пришлось бы признать, что расположенные на значительном удалении друг от друга объекты террористической группировки ИГИЛ в Сирии вчера взорвались сами собой. Причем почти синхронно", - заключил он.

В среду четыре ракетных корабля Каспийской флотилии ВМФ России нанесли удары 26 крылатыми ракетами "Калибр" по объектам боевиков в Сирии. Между тем, телеканал CNN со ссылкой на источники передал, что несколько российских крылатых ракет упали на территории Ирана.

Лента

Лента новостей