...

США не провоцируют РФ на модернизацию ядерных сил - глава Пентагона

США Материалы 14 апреля 2016 08:41 (UTC +04:00)
Глава Пентагона Эштон Картер считает, что США не подталкивают Россию к модернизации ядерного потенциала, Москва это делает якобы из стремления подтвердить свой статус в мире.
США не провоцируют РФ на модернизацию ядерных сил - глава Пентагона

Глава Пентагона Эштон Картер считает, что США не подталкивают Россию к модернизации ядерного потенциала, Москва это делает якобы из стремления подтвердить свой статус в мире, пишет РИА Новости.

"Русские тоже очень быстро модернизируют свой ядерный арсенал. Я не связываю это с тем, что делаем мы. Я связываю это с движущей силой их чувств о том, что ядерное оружие - одна из немногих вещей, которая гарантирует их статус в мире", - сказал Картер в интервью интернет-изданию Vox.

При этом глава Пентагона отметил, что России не следует так думать. "Я не думаю, что для российского народа это лучше всего, но они сами подстегивают свою ядерную модернизацию. Ошибочно считать, что это мы ее подстегиваем", - добавил он.

На фоне разногласий с Россией по Украине США в последние два года свернули военное сотрудничество с Москвой и резко увеличили военную активность в Европе.

Проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год предусматривает рост расходов на выполнение так называемой Инициативы по обеспечению европейской безопасности до порядка 3,4 миллиарда долларов. Годом ранее эта сумма составляла 789 миллионов долларов.

Кроме того, еще около 900 миллионов долларов будет направлено по линии других ведомств, в том числе госдепартамента, для "сдерживания российской агрессии".

Тэги:
Лента

Лента новостей