...

США не намерены создавать зоны безопасности в Сирии - Белый дом

США Материалы 2 мая 2016 21:30 (UTC +04:00)
США по-прежнему не планируют создавать зоны безопасности в Сирии, вместо этого Вашингтон хотел бы дать новый импульс выполнению соглашения о прекращении боевых действий в отдельных районах Сирии - там, где оно активно нарушается
США не намерены создавать зоны безопасности в Сирии - Белый дом

США по-прежнему не планируют создавать зоны безопасности в Сирии, вместо этого Вашингтон хотел бы дать новый импульс выполнению соглашения о прекращении боевых действий в отдельных районах Сирии - там, где оно активно нарушается. Об этом сегодня на регулярном брифинге заявил пресс- секретарь Белого дома Джош Эрнест, пишет ТАСС.

По его словам, после объявления о введении "режима тишины" в отдельных районах Сирии "среди наблюдателей" за событиями в этой стране возникло некоторое замешательство. "Позиция президента (США Барака Обамы) по зонам безопасности не изменилась. Президент не считает, что это станет практичной альтернативой тому, что происходит в Сирии", - сказал Эрнест. По его словам, создание охраняемых территорий потребует "значительного присутствия" наземных сил, которые исламисты попытаются атаковать.

Представитель американской администрации напомнил, что участниками соглашения о прекращении огня являются, в том числе, США, Россия и правительство президента Сирии Башара Асада. "В самом начале мы знали о том, что будут нарушения, что реализация (соглашения) будет сложной", - сказал Эрнест, заметив, что применение данных договоренностей "помогло снизить уровень насилия в Сирии эффективнее, чем предполагали многие".

В то же время, продолжил Эрнест, США хотят "придать новые силы соглашению" в тех районах, где оно нарушается наиболее часто. В связи с этим он в очередной раз призвал Москву использовать свое влияние на сирийские власти.

В пятницу начальник Центра по примирению в Сирии Сергей Кураленко сообщил журналистам, что "российской и американской сторонами по согласованию с руководством Сирийской Арабской Республики с 00:01 30 апреля 2016 года вводится "режим тишины" в северных районах провинции Латакия на 72 часа". "В течение этого времени будет запрещено ведение боевых действий и применение всех видов вооружений", - подчеркнул генерал.

В свою очередь командование ВС Сирии объявило в пятницу о введении "режима тишины" в регионе Восточная Гута под Дамаском и в Латакии. "С целью укрепления действующего перемирия с 01:00 30 апреля огонь будет прекращен на 24 часа в Восточной Гуте под Дамаском и на 72 часа в северных окрестностях Латакии", - сообщило агентство САНА.

С 27 февраля в Сирии действует режим прекращения боевых действий. Он не распространяется на экстремистские группировки "Джебхат ан-нусра", "Исламское государство" и другие формирования, признанные террористическими СБ ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей