...

Действия военной авиации РФ вблизи самолетов ВВС США опасны - Пентагон

США Материалы 3 мая 2016 10:49 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты считают, что действия российской военной авиации в отношении американских самолетов и кораблей создают опасные и непредсказуемые ситуации для обеих сторон
Действия военной авиации РФ вблизи самолетов ВВС США опасны - Пентагон

Соединенные Штаты считают, что действия российской военной авиации в отношении американских самолетов и кораблей создают опасные и непредсказуемые ситуации для обеих сторон, передает ТАСС.

Об этом заявил в понедельник министр обороны США Эштон Картер, отвечая на вопросы журналистов на борту самолета по пути в Германию. Текст их беседы распространила пресс-служба Пентагона.

Комментируя недавний перехват российским истребителем Су-27 американского самолета-разведчика RC-135 над Балтийским морем, он назвал действия российских военных летчиков "непрофессиональными и опасными".

"Наши силы, как и силы наших партнеров, имеют неотъемлемое право на самооборону, поэтому непрофессиональные действия такого рода могут привести к опасным последствиям", - пояснил Картер.

Он также утверждал, что в последнее время такие инциденты "стали более частыми и это один из аспектов российских действий в военной сфере, которые вызывают у Соединенных Штатов и у всех стран Европы разногласия с Россией". Эти действия свидетельствуют также о том, что Россия отказалась от своего прежнего курса на "интеграцию с другими странами", считает американский министр.

"Сейчас российское руководство явно сделало другой выбор", - утверждал глава Пентагона.

По его словам, в такой ситуации Соединенные Штаты вынуждены придерживаться в отношениях с Россией "сильного и сбалансированного подхода", что означает, с одной стороны, укрепление собственной безопасности и безопасности союзников по НАТО в Европе, а с другой - продолжение "сотрудничества с Россией там, где это возможно".

"И такое сотрудничество осуществляется", - напомнил Картер, приведя в качестве примера подготовку соглашения по ядерной программе Ирана.

По его словам, США "держат дверь открытой" для более широкого взаимодействия с Россией в случае, "если ее поведение изменится".

Ранее в понедельник начальник штаба ВМС США адмирал Джон Ричардсон на встрече с журналистами в Пентагоне высказал предположение, что российские самолеты, сближаясь с американскими самолетами и кораблями, не пытаются спровоцировать какие-то инциденты, а просто "хотят дать сигнал". Они стремятся показать, что "они знают о нашем присутствии в Балтийском регионе", сказал американский военачальник.

В то же время официальный представитель минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков обратил внимание, что "самолет-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером". "Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер", - пояснил Конашенков. По его мнению, ВВС США либо не должны летать вблизи российских границ, либо включать транспондер для автоматической идентификации радиолокационными средствами объективного контроля.

Тэги:
Лента

Лента новостей