...

Хиллари Клинтон могут вызвать в суд

США Материалы 5 мая 2016 11:44 (UTC +04:00)
Бывшего госсекретаря и нынешнего кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон могут вызвать в суд для дачи показаний по делу, связанному с хранением ее служебной переписки на частном сервере
Хиллари Клинтон могут вызвать в суд

Бывшего госсекретаря и нынешнего кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон могут вызвать в суд для дачи показаний по делу, связанному с хранением ее служебной переписки на частном сервере, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Такое постановление вынес федеральный окружной судья Эммет Салливан. Сообщается, что несколько ближайших помощников Клинтон дадут показания в суде в течение следующих восьми недель. В зависимости от их показаний может потребоваться присутствие и самой Клинтон в суде, передает агентство.

Американская неправительственная организация Judicial Watch возбудила дело против госдепа США с целью получить доступ к записям, связанным с трудовой деятельностью помощницы Клинтон Хьюмы Эйбедин.

"Это великая победа транспарентности, и, несмотря на усилия администрации Обамы и штаба Клинтон, кажется, что мы сможем наконец-то получить ответы под присягой о незаконной почтовой системе Клинтон", - приводит агентство слова президента организации Тома Фиттона.

Клинтон критиковали за то, что она хранила служебную переписку на частном сервере, расположенном у нее дома. Это, по мнению критиков, позволяло скрыть переписку от государственных проверок, что запрещено для госслужащих. Также почту Клинтон могли взломать хакеры, в руки которых могли попасть государственные секреты, считают критики. ФБР решает, выдвигать ли против Клинтон, фаворита президентских выборов, уголовные обвинения.

Тэги:
Лента

Лента новостей