...

Пентагон заявил, что добыча нефти ИГ с 2014 года сократилась на треть

США Материалы 18 мая 2016 19:09 (UTC +04:00)
В результате операции США и союзников против группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке доходы террористов от добычи нефти сократились вдвое
Пентагон заявил, что добыча нефти ИГ с 2014 года сократилась на треть

В результате операции США и союзников против группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке доходы террористов от добычи нефти сократились вдвое, сообщил представитель командования США на Ближнем Востоке полковник Стив Уоррен.

"Министерство финансов (США) поделилось с нами недавно цифрами. По его оценке, приблизительно производство нефти снизилось, по меньшей мере, на 30 процентов, а доходы могли снизиться на 50 процентов", - сообщил Уоррен на брифинге в ходе телемоста из Багдада.

ИГ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, часть которых удалось отбить за последние месяцы.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии, которых поддерживают ВКС РФ, армия Ирака, международная коалиция во главе с США, а также курды, ливанские и иракские шиитские ополченцы.

США и союзники проводят операцию против ИГ в Сирии и Ираке с 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей