...

США нанесли удар по главарю талибов в Афганистане

США Материалы 22 мая 2016 01:52 (UTC +04:00)
Вооруженные силы США в Афганистане нанесли удар по главарю движения "Талибан" мулле Ахтару Мохаммаду Мансуру и, вероятно, уничтожили его.
США нанесли удар по главарю талибов в Афганистане

Вооруженные силы США в Афганистане нанесли удар по главарю движения "Талибан" мулле Ахтару Мохаммаду Мансуру и, вероятно, уничтожили его, передает ТАСС.

Как сообщил в субботу пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, операция была проведена "в отдаленном районе в зоне афгано-пакистанской границы".

Он не уточнил, удалось ли американским военным ликвидировать Мансура. "Мы продолжаем анализировать результаты удара и позже предоставим дополнительную информацию", - отметил Кук.

В то же время один из представителей американской администрации сообщил журналистам, что главарь талибов, "вероятно, был убит". По предварительным данным, вместе с ним был уничтожен еще один боевик. Удар был нанесен сразу несколькими беспилотными летательными аппаратами, когда талибы передвигались на автомобиле в районе "к юго-западу от пакистанского города Ахмед-Вали".

Операция, в которой участвовали подразделения спецназа США, прошла в ночь с пятницы на субботу по местному времени. По словам представителя администрации, приказ о ее проведении отдал президент Барак Обама.

Вашингтон считает, что Мансур представлял угрозу для американских интересов в области безопасности. В кратком заявлении для печати Кук напомнил, что он "представлял препятствие для примирении между правительством Афганистана и движением "Талибан", поскольку запрещал лидерам талибов участвовать в мирных переговорах, которые могли бы привести к прекращению конфликта".

Мансур возглавил "Талибан" в 2015 году после смерти предыдущего главаря этого движения муллы Омара.

Лента

Лента новостей