...

В США иранец получил тюремный срок за нарушение санкционного режима

США Материалы 24 мая 2016 04:53 (UTC +04:00)
Суд Нью-Йорка приговорил к трем годам тюрьмы гражданина Ирана и Канады за участие в сговоре по поставкам в Иран материалов двойного назначения, что стало прямым нарушением действующих в отношении страны американских санкций.
В США иранец получил тюремный срок за нарушение санкционного режима

Суд Нью-Йорка приговорил к трем годам тюрьмы гражданина Ирана и Канады за участие в сговоре по поставкам в Иран материалов двойного назначения, что стало прямым нарушением действующих в отношении страны американских санкций. Об этом говорится в заявлении федерального суда Нью-Йорка, пишет РИА Новости.

По данным прокуратуры, имеющий двойное гражданство и проживающий в Канаде Али Реза Парса, с 2009 по 2015 год закупал у американских компаний высокотехнологичные электронные компоненты и переправлял их своей же компании в Тегеране или через организации в Саудовской Аравии, для дальнейшей продажи в Иране. Сделки с американскими компаниями Парса заключал от имени своей канадской фирмы, сообщая продавцам ложную информацию о конечном пункте назначения и покупателях товара.

Закупаемые Парсой детали включали криогенные ускорители, которые имеют как коммерческое так и военное назначение, а также компоненты для жидкотопливных ракетных двигателей. Обвинение увидело в этом нарушение введенных в отношении Ирана санкций США.

Сорокапятилетний Парса был арестован в октябре 2014 года. Позже он пошел на сделку со следствием и в январе 2016 года признал вину. В дополнение к тюремному сроку он должен будет выплатить 100 долларов штрафа.

Лента

Лента новостей