...

США запустят один из крупнейших в мире разведывательных спутников

США Материалы 9 июня 2016 01:39 (UTC +04:00)
США в четверг осуществят запуск разведывательного спутника, сообщила оператор запуска компания United Launch Alliance.
США запустят один из крупнейших в мире разведывательных спутников

США в четверг осуществят запуск разведывательного спутника, сообщила оператор запуска компания United Launch Alliance, пишет РИА Новости.

Старт ракеты Delta 4-Heavy намечен на 20:59 с космодрома американских ВВС на мысе Канаверал. По заказу центрального управления военно-космической разведки США, на орбиту будет выведен "один из самых больших в мире" спутников. Как предполагает на основе своих изысканий портал Spaceflight Now, космический аппарат предназначен для "секретного прослушивания" сигналов других стран и сбора разведданных для США.

Погодные условия предполагают 40%-ную вероятность успешного старта. Если ему помешает грозовая облачность, следующая попытка состоится в субботу.

Ракета выведет спутник на геосинхронную орбиту высотой более 35,8 тысяч километров через ориентировочно семь часов после старта.

Аппарат, предположительно Mentor, оснащен, как сообщает Spaceflight Now, гигантской антенной, которая в развернутом виде достигает 100-метровой длинны. Точное место дислокации спутника и зона его покрытия не сообщаются. Неизвестно также, заменит ли он на орбите один из самых старых спутников серии Mentor или Magnum, запущенные в 1980-90-х годах, или дополнит их. Последний из спутников Mentor был запущен в 2012 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей