...

Пентагон впервые развернул кибернаступление против ИГ

США Материалы 15 июля 2016 20:52 (UTC +04:00)
Пентагон впервые развернул наступательную операцию против террористической группировки "Исламское государство" в киберпространстве
Пентагон впервые развернул кибернаступление против ИГ

Пентагон впервые развернул наступательную операцию против террористической группировки "Исламское государство" в киберпространстве, передает ТАСС со ссылкой на газету Washington Post.

Эта "новая кибервойна", в рамках которой наносятся удары по системам коммуникаций и другой инфраструктуре противника, - первый случай крупномасштабного и публично объявленного использования военными любой страны цифровых вооружений, которые чаще ассоциируются с тайными операциями спецслужб.

Однако, по словам неназванных официальных лиц, на которых ссылается издание, "беспрецедентное кибернаступление Пентагона против "Исламского государства" разворачивается медленно". По мнению специалистов, это грозит подорвать усилия, направленные на противодействие ИГ с его "изощренным использованием технологии для вербовки, проведения операций и пропаганды".

Согласно публикации, задержки на старте объясняются тем, что у Пентагона пока нет полного спектра вредоносных программ и других инструментов, пригодных для того, чтобы атаковать противника, "радикально отличающегося от национальных государств, для противостояния которым создавалось киберкомандование вооруженных сил США". Не хватает и подготовленных кадров.

Чтобы ускорить темп цифровых операций против ИГ, глава киберкомандования адмирал Майкл Роджерс в мае создал специальное подразделение для разработки цифровых вооружений под руководством генерал-лейтенанта Эдварда Кардона. Объединенная рабочая группа "Арес" под его началом действует на базе Форт-Мид (штат Мэриленд) - там же, где располагаются штаб-квартиры всего киберкомандования и Агентства национальной безопасности США. Она создает "киберинструменты" для "повреждения и разрушения сетей, компьютеров и мобильных телефонов" ИГ и работает в тесной координации с Центральным командованием США, в ведении которого находятся традиционные военные операции в основной зоне действия ИГ.

В частности, речь может идти о нарушении работы сетей связи и платежных систем на подконтрольных ИГ территориях, о выведении из строя сетевого журнала ИГ. Но выявление местопребывания конкретных людей для нанесения по ним ударов в задачи операции не входит.

Огласка всей этой деятельности - результат сознательного решения. "Мы хотим вывести кибероперации из тени, поскольку людям кажется, будто мы занимаемся чем-то зловредным или пугающим, и относиться к данным операциям так же, как к операциям в других сферах", - сказал один из старших кураторов киберполитики Пентагона Аарон Хьюз.

В сообщении подчеркивается, что активизация кибернаступления на ИГ производится по прямому указанию министра обороны США Эштона Картера, который постоянно требует от Роджерса решения данной задачи.

Тэги:
Лента

Лента новостей