...

США готовы оказать Турции помощь в расследовании попытки переворота

США Материалы 22 июля 2016 03:31 (UTC +04:00)
Вице-президент США Джозеф Байден провел в четверг телефонные переговоры с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом и предложил помощь в расследовании обстоятельств попытки переворота.
США готовы оказать Турции помощь в расследовании попытки переворота

Вице-президент США Джозеф Байден провел в четверг телефонные переговоры с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом и предложил помощь в расследовании обстоятельств попытки переворота. Об этом говорится в распространенном заявлении Белого дома, передает ТАСС.

"Соединенные Штаты готовы оказать помощь турецким властям, которые проводят расследование обстоятельств попытки переворота, и наши юристы готовы работать со своими (турецкими) коллегами в решении этого вопроса, - говорится в заявлении. - Вице-президент призвал (Турцию) проводить расследование обстоятельств попытки переворота таким образом, чтобы общественное доверие к демократическим институтам и законодательству только укреплялось. Он также вновь подтвердил важность стратегических отношений между Соединенными Штатами и Турцией".

Байден в очередной раз осудил "предпринятую на прошлой неделе попытку переворота против демократически избранного светского правительства Турции".

"Он выразил свою безоговорочную поддержку турецкой демократии и приветствовал верность турецкого народа демократическим институтам", - отметили в Белом доме.

Оба политика также обсудили укрепление сотрудничества в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка государственного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле.

Руководство страны объявило, что путч подавлен.

Тэги:
Лента

Лента новостей