...

США обсуждали с Турцией слова Йылдырыма об использовании Россией базы Инджирлик - госдеп

США Материалы 24 августа 2016 05:23 (UTC +04:00)
США обсуждали с властями Турции возможные последствия слов премьер-министра республики Бинали Йылдырыма об использовании Россией авиабазы Инджирлик
США обсуждали с Турцией слова Йылдырыма об использовании Россией базы Инджирлик - госдеп

США обсуждали с властями Турции возможные последствия слов премьер-министра республики Бинали Йылдырыма об использовании Россией авиабазы Инджирлик. Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер, передает ТАСС.

"Я в курсе этих заявлений. И в наших частных дипломатических беседах с Турцией мы добивались ясности в отношении того, какими могут быть их (слов) возможные последствия", - сказал он. По словам Тонера, Вашингтон продолжает использовать базу и благодарен за это Анкаре.
Дипломат также прокомментировал турецко-российские отношения. "Поскольку мы можем иметь лучшие и более конструктивные отношения с Россией по Сирии, мы, конечно, хотим того же между Турцией и Россией", - заключил представитель Госдепа.

Ранее Йылдырым, говоря о возможном использовании российскими военными турецкой базы, указал, что при необходимости это может произойти. "Инджирлик используют не только США, - отметил тогда премьер. - Это делают другие страны". "От России таких просьб не поступало", - добавил он.

После этого вице-премьер страны Нумар Куртулмуш сообщил, что Россия не имеет права использовать базу, так как "не является членом НАТО".

Тэги:
Лента

Лента новостей