...

США выделили еще $189 млн на гуманитарную помощь для Йемена

США Материалы 25 августа 2016 20:42 (UTC +04:00)
США перечислили еще 189 миллионов долларов на гуманитарную помощь для Йемена
США выделили еще $189 млн на гуманитарную помощь для Йемена

США перечислили еще 189 миллионов долларов на гуманитарную помощь для Йемена, сообщил в четверг госдепартамент, передает РИА Новости.

Всего в 2016 году США выделили Йемену 327 миллионов долларов. Новый транш помощи будет предоставлен по каналам ООН и неправительственных организаций. Помощь будет включать продукты питания, медикаменты, обеспечение питьевой воды и другие аспекты.

По оценкам США, более 3 миллионов йеменцев стали беженцами с марта 2015 года в результате гражданского конфликта и более 80 процентов из 21-миллионного населения страны нуждаются в гуманитарной помощи.

Заявление о новом транше сделано на фоне очередной инициативы по разрешению конфликта в Йемене. США, Великобритания, ОАЭ и ведущая войну в Йемене Саудовская Аравия выдвинули новую мирную инициативу по решению конфликта в Йемене, подразумевающую создание правительства единства и вывоз оружия, заявил в четверг госсекретарь США Джон Керри.

С 2014 года в Йемене идет вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Коалиция во главе с Саудовской Аравией ведет военные действия на стороне властей Йемена с марта 2015 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей