...

НАСА успешно провело первую расшифровку ДНК в космосе

США Материалы 31 августа 2016 18:59 (UTC +04:00)
На этой неделе астронавт НАСА Кэйт Рубинс провела первый эксперимент по секвенированию ДНК на борту МКС при помощи британского прибора MinION, доставленного на борт станции в июле этого года
НАСА успешно провело первую расшифровку ДНК в космосе

На этой неделе астронавт НАСА Кэйт Рубинс провела первый эксперимент по секвенированию ДНК на борту МКС при помощи британского прибора MinION, доставленного на борт станции в июле этого года, передает РИА Новости со ссылкой на онлайн-издание Space Ref.

"Наличие ДНК-секвенсора на борту МКС позволяет экипажу станции определять, какие "гости" могут присутствовать в их среде обитания в любой момент времени. Это позволяет нам на Земле искать более гибкие и оперативные решения – нужно ли очищать всю станцию, необходим ли прием антибиотиков астронавтам и так далее. Сейчас мы можем легко антисептики и антибиотики на МКС, но при более далеких полетах такой возможности не будет. Астронавтам придется экономить ресурсы и знать, когда их использовать", - заявила Сара Кастро-Уоллас, микробиолог из НАСА.

Портативный ДНК-секвенсор MinION, весящий всего около ста грамм и похожий по своим размерам и типу подключения к компьютеру на портативный жесткий диск, был разработан британской компанией Oxford Nanopore Technologies и представлен публике два года назад, в 2014 году. Он представляет собой пока единственный пример так называемого нанопорного секвенирования, в рамках которого молекула ДНК разбивается на короткие фрагменты и пропускается через особые мембраны при помощи электрического тока.

Данная технология не отличается высокой скоростью или точностью секвенирования, однако она позволяет достаточно быстро проводить генетические исследования буквально "на коленке", обладая минимумом других приборов и небольшим опытом в этой сфере науки. Его главный недостаток заключается в том, что MinION - фактически одноразовый прибор, приходящий в негодность после первого использования.

Отправляя этот прибор на МКС, биологов из НАСА интересовало, будет ли он в принципе работать в условиях микрогравитации и насколько его "космические" результаты будут отличаться от того, что MinION показывает на поверхности Земли.

Во время этого эксперимента Рубинс и несколько ученых в наземных лабораториях НАСА параллельно просеквенировали три хорошо изученных образца ДНК мышей, вируса и бактерии, после чего сравнили полученные результаты.

Как показало это сравнение, результаты ДНК-анализа оказались одинаковыми и на Земле, и на борту МКС, что подтвердило, что MinION способен работать в космосе и переносить нагрузки, возникающие во время взлета ракеты-носителя с поверхности планеты.

По словам Кастро-Уоллас, в следующий раз НАСА попытается провести весь процесс изучения ДНК в космосе - астронавты не только просеквенируют уже готовые образцы генетического кода, но и самостоятельно извлекут их и подготовят для проведения анализа при помощи MinION. Это, по словам медика, откроет дорогу для опытов по наблюдениям за изменениями в геноме, которые возникают в результате длительной жизни в космосе.

Тэги:
Лента

Лента новостей