...

Глава Пентагона выразил поддержку соглашению России и США по Сирии

США Материалы 15 сентября 2016 06:23 (UTC +04:00)
Министр обороны США Эштон Картер выразил поддержку соглашению России и США по Сирии после сообщений в СМИ о том, что Пентагон выступает против договоренностей
Глава Пентагона выразил поддержку соглашению России и США по Сирии

Министр обороны США Эштон Картер выразил поддержку соглашению России и США по Сирии после сообщений в СМИ о том, что Пентагон выступает против договоренностей, передает РИА Новости.

"Мы в министерстве обороны будет играть любую роль, которая нам отведена, на привычном для нас высоком уровне", — сказал Картер. По его словам, прекращение боевых действий в Сирии, начавшееся в соответствии с договоренностями РФ и США в понедельник, "по большей части соблюдается".
"Я выражаю признательность госсекретарь (Джону) Керри за заключение соглашения, которое, если будет исполнено, уменьшит страдания сирийского народа, что очень важно для нас, что очень важно для президента", — добавил он.

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров договорились в среду в ходе телефонного разговора продлить 48-часовое перемирие, вступившее в силу в понедельник, еще на 48 часов. Согласно соглашению между Москвой и Вашингтоном, достигнутому на прошлой неделе в Женеве, после семи дней успешного перемирия Россия и США должны начать координацию ударов по террористам в Сирии.

Ранее американские СМИ сообщали, что у госдепартамента есть серьезные трения с Пентагоном, который не желает координироваться с Россией в Сирии. Официальный представитель госдепа Марк Тонер отказался комментировать эти сообщения.

Тэги:
Лента

Лента новостей