...

В Калифорнии, где полиция застрелила афроамериканца, идут протесты

США Материалы 28 сентября 2016 11:51 (UTC +04:00)
Несколько десятков людей собрались в городе Эль-Кахон американского штата Калифорния, чтобы выразить недовольство убийством полицейскими афроамериканца
В Калифорнии, где полиция застрелила афроамериканца, идут протесты

Несколько десятков людей собрались в городе Эль-Кахон американского штата Калифорния, чтобы выразить недовольство убийством полицейскими афроамериканца, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал CBS.

Ранее сообщалось, что темнокожий мужчина, в которого выстрелили полицейские, прибывшие на вызов о человеке странного поведения в торговый центр города Эль-Кахон, от полученных ран скончался в больнице. Огнестрельного оружия при нем обнаружено не было.

По данным телеканала, у места происшествия собрались около 30 человек. Они выкрикивают злобные лозунги, утверждая, что полицейские выстрелили в афроамериканца по расовым мотивам. Некоторые люди молятся.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, протестующие также заявляют, что темнокожий мужчина поднял руки над головой по требованию властей перед тем, как в него совершили выстрел. Полицейские отрицают это, приводя в доказательство видеозапись, сделанную на мобильный телефон одной из сотрудниц ближайшего ресторана.

В последние годы в США обострилась дискуссия на тему неправомерного применения силы полицейскими, особенно в отношении афроамериканцев. Ряд таких случаев привел к массовым беспорядкам, как в Фергюсоне в 2014 году и в Балтиморе в 2015 году. Аналогичные уличные волнения проходят последние дни в городе Шарлотт, штат Северная Каролина. Поводом стало убийство афроамериканца во время полицейского рейда. Стрелявший в него полицейский также был афроамериканцем. В городе был введен комендантский час, для усиления полиции привлечены подразделения национальной гвардии.

Тэги:
Лента

Лента новостей