...

Белый дом вновь призвал конгресс снять эмбарго против Кубы

США Материалы 14 октября 2016 20:33 (UTC +04:00)
Белый дом вновь призывает конгресс снять торговое эмбарго против Кубы
Белый дом вновь призвал конгресс снять эмбарго против Кубы

Белый дом вновь призывает конгресс снять торговое эмбарго против Кубы, заявила в пятницу советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс, передает РИА Новости.

Администрация США вновь ослабила в пятницу торгово-экономические санкции против Кубы. Были существенно облегчены денежные переводы между двумя странами и импорт с Кубы алкоголя и сигар. Также снят ряд ограничений в торговом судоходстве.

"Несмотря на эти изменения, остаются твердые границы того, что можно сделать для снятия эмбарго конгрессом. Я вновь хочу повторить: конгресс должен услышать большинство американцев, которые выступают против эмбарго", - сказала Райс, выступая в Вильсоновском центре в Вашингтоне.

"Мы должны снять это ветхое бремя с кубинского народа и с американцев, которые хотят вести с ними дела", - добавила Райс.

США и Куба объявили о нормализации отношений в конце 2014 года. В рамках этой политики в 2015 году президент США Барак Обама посетил Кубу с историческим визитом, страны также открыли посольства на территории друг друга. Администрация США также ослабила торгово-экономические ограничения против Кубы, хотя масштабное торговое эмбарго, введенное конгрессом более полувека назад, по-прежнему остается в силе. Республиканское большинство конгресса отказывается отменить эмбарго, требуя сначала политических изменений на Кубе.

В своем выступлении Райс напомнила, что большинство кубинцев, живущих в Майами, штат Флорида, выступают за снятие эмбарго. В Майами проживает наиболее многочисленная кубинская диаспора, голоса которой очень важны для исхода президентских выборов во всем штате. Флорида, в свою очередь, играет ключевую роль на президентских выборах, давая почти 10% голосов для избрания будущего президента.

Тэги:
Лента

Лента новостей