...

Президент США уверен в победе над ИГ при тесном сотрудничестве коалиции

США Материалы 18 октября 2016 11:35 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама верит, что борьба против террористической группировки "Исламское государство", в конечном счете будет выиграна, но при этом считает, что страны антитеррористической коалиции должны лучше взаимодействовать, чтобы предотвращать возможные атаки со стороны террористов
Президент США уверен в победе над ИГ при тесном сотрудничестве коалиции

Президент США Барак Обама верит, что борьба против террористической группировки "Исламское государство", в конечном счете будет выиграна, но при этом считает, что страны антитеррористической коалиции должны лучше взаимодействовать, чтобы предотвращать возможные атаки со стороны террористов, передает РИА Новости.

"Наша коалиция продолжает быть непреклонной в борьбе с ИГ на всех фронтах. Авиарейды коалиции продолжают бомбить объекты ИГ. Мы продолжим устранять лидеров и командиров ИГ, чтобы помешать им угрожать нам снова. Мы продолжим удары по их нефтяной инфраструктуре и каналам финансирования, лишая их денег на финансирование терроризма", - сказал Обама в интервью итальянской газете la Repubblica, опубликованном во вторник в связи с визитом в США премьер-министра Италии Маттео Ренци.

Американский президент отметил, что в Ираке ИГ уже потеряла больше половины контролируемой территории, а иракские силы начали операцию по освобождению Мосула.

"Уже больше года ИГ не удается продвинуться ни в Ираке, ни в Сирии. По сути дела, они находятся в положении обороны, а наша коалиция - в наступлении. И даже если наша борьба продолжит оставаться очень трудной, я верю, что мы выиграем, а ИГ проиграет", - подчеркнул Обама.

Говоря о роли Италии, он отметил, что Рим является "ключевым партнером коалиции" и играет важную роль в Ираке и Ливии.

"Но даже если ИГ продолжит терять свои позиции в Ираке, Сирии и Ливии, они по-прежнему имеют возможность осуществлять атаки или вдохновлять на них, как мы видели на Ближнем Востоке, Северной Африки, в США и Европе. Предотвращение действий террористов-одиночек или небольших террористических ячеек, которые планируют убийства невинных людей в наших странах, остается одной из самых сложных задач. Даже несмотря на то, что каждая из наших стран работает, чтобы раскрыть возможные атаки, мы должны делать вместе больше: обмениваться информацией, оперативными данными, предотвращать перемещение иностранных террористов и усилить безопасность на границах", - заключил Обама.

Тэги:
Лента

Лента новостей