...

Пентагон снова назвал Россию одним из основных вызовов для минобороны США

США Материалы 28 октября 2016 20:25 (UTC +04:00)
Пентагон продолжает рассматривать Россию в качестве одного из главных военных вызовов для США
Пентагон снова назвал Россию одним из основных вызовов для минобороны США

Пентагон продолжает рассматривать Россию в качестве одного из главных военных вызовов для США, сказал в пятницу на конференции по военным инновациям в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне министр обороны США Эштон Картер, передает ТАСС..

"Мы противодействуем перспективе российской агрессии и принуждения, особенно в Европе", - сказал шеф Пентагона.

По его словам, США в Европе "работают с друзьями и союзниками по НАТО,... чтобы обеспечить сильный и сбалансированный стратегический подход к России - учитывающий уроки истории и использующий преимущества альянса для противодействия новым вызовам, в том числе в киберпространстве и в сфере гибридной войны". Картер подчеркнул, что при этом "интегрируются обычный и ядерный потенциалы сдерживания и обеспечивается возросшая гибкость реагирования".

Другими вызовами для своего ведомства он назвал ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, действия КНДР и Ирана, а также борьбу с экстремизмом, прежде всего со стороны террористической группировки "Исламское государство".

Картер отметил, что для ответов на все вызовы Пентагону необходимо постоянно совершенствовать системы, имеющиеся в его распоряжении. Для этого военному ведомству требуется постоянное взаимодействие с компаниями ВПК США.

"Напомню, мы сами ничего не строим, - сказал шеф Пентагона. - Советский Союз пытался это делать, и для них это не сработало". Что конкретно он имел в виду, Картер не пояснял.

Тэги:
Лента

Лента новостей