...

На севере США продолжат строительство нефтепровода, несмотря на протесты

США Материалы 17 ноября 2016 19:50 (UTC +04:00)
Строящая нефтепровод Dakota Access из американского штата Северная Дакота в Иллинойс компания Energy Transfer Partners намерена реализовать проект, даже если протесты местных жителей продолжатся
На севере США продолжат строительство нефтепровода, несмотря на протесты

Строящая нефтепровод Dakota Access из американского штата Северная Дакота в Иллинойс компания Energy Transfer Partners намерена реализовать проект, даже если протесты местных жителей продолжатся, заявил ее генеральный директор Келси Уоррен в эфире телеканала PBS, передает РИА Новости.

"Это не мирные протесты… Если они хотят встать рядом и продолжать делать то, что они делают, великолепно, но мы строим нефтепровод", - приводит агентство Рейтер слова Уоррен.

Ранее протестующие против строительства нефтепровода Dakota Access перекрыли железную дорогу в Северной Дакоте. Они поставили на рельсы местной узкоколейки автомобиль-пикап и навалили на пути ветки, не давая грузовым поездам попасть на территорию стройки.

С августа полиция задержала более 470 протестующих. Участники протестов заявляют о чрезмерном применении силы полицией и о расистском подходе к ним. Полиция и власти штата обвинения в насилии отвергают и заявляют, что протесты вредят местной фауне, в частности, популяции бизонов.

Нефтепровод из американского штата Северная Дакота в Иллинойс для суточной транспортировки до 470 тысяч баррелей сланцевой нефти из формации Баккен планируется достроить к концу 2016 года. Проект реализуется компаниями Energy Transfer, Sunoco Logistics и Phillips 66, в августе компании Enbridge Energy и Marathon Petroleum также купили долю в проекте. В конце сентября представители коренного населения Канады и северной части США подписали соглашение о совместной борьбе против строительства нефтепроводов, заявляя об угрозе окружающей среде.

Тэги:
Лента

Лента новостей