...

США признали, что перед бомбардировкой сил САР передали РФ неточные данные об операции

США Материалы 29 ноября 2016 20:36 (UTC +04:00)
Вооруженные силы (ВС) США перед бомбардировкой войск Сирии у города Дейр-эз-Зор, произошедшей 17 сентября
США признали, что перед бомбардировкой сил САР передали РФ неточные данные об операции

Вооруженные силы (ВС) США перед бомбардировкой войск Сирии у города Дейр-эз-Зор, произошедшей 17 сентября, передали России неверные сведения о месте проведения данной операции, признал на специальном брифинге для журналистов американский бригадный генерал Ричард Коу, который отвечал за проведение расследования обстоятельств сентябрьского ЧП в окрестностях Дейр-эз-Зора, передает ТАСС.

"Местоположение, которое мы указали россиянам, было смещено на несколько километров (от настоящего района бомбардировки)", - сообщил американский военачальник.

По его словам, американский военнослужащий, который заранее передавал российским ВС информацию о предстоящей операции, "по ошибке заявил, что удары с воздуха будут нанесены в девяти километрах южнее аэродрома Дейр-эз-Зор, когда в действительности удары планировалось нанести в девяти километрах южнее города Дейр-эз-Зор, что означает к северу от аэродрома", - сказал Коу.

Он также заявил, что США пришли к выводу, что бомбардировка сирийских войск в окрестностях Дейр-эз-Зора авиацией коалиции произошла из-за ошибок, допущенных американскими Вооруженными силами, и была непреднамеренной.

"Удары по этим целям были нанесены в соответствии с законами вооруженного конфликта... Я также обнаружил, что намерения наносить удары по сирийским силам не было. Мы пришли к выводу, что основным фактором (произошедшего), (его) главной причиной был "человеческий фактор", - утверждал Коу.

Тэги:
Лента

Лента новостей