...

Пересчет голосов в Мичигане может пройти на следующей неделе

США Материалы 3 декабря 2016 02:31 (UTC +04:00)
Пересчет голосов выборов президента США в штате Мичиган начнется на следующей неделе, если ему не помешает решение суда
Пересчет голосов в Мичигане может пройти на следующей неделе

Пересчет голосов выборов президента США в штате Мичиган начнется на следующей неделе, если ему не помешает решение суда, заявила секретарь штата Руфь Джонсон, передает РИА Новости.

"Пересчет (голосов) должен произойти в начале следующей недели с учетом решения суда", — говорится в сообщении, опубликованном в Twitter секретаря штата по итогам заседания членов избирательной комиссии. Она сообщила, что по итогам прошедшего собрания его участники "не утвердили прошение об отмене пересчета и прошение об автоматизированном пересчете".

В пятницу сообщалось, что адвокаты и сторонники избранного президента США Дональда Трампа подали иски против пересчета голосов в штатах Пенсильвания, Мичиган и Висконсин. В штате Мичиган пересчет голосов опротестовал генеральный прокурор штата республиканец Билл Шуэтт, подавший в пятницу соответствующее обращение в Верховный суд штата.

Мичиган наряду с Висконсином и Пенсильванией является одним из трех штатов, в которых сторонники кандидата "зеленых" Джилл Стайн потребовали пересчета голосов. Представители кандидата-демократа Хиллари Клинтон к ним присоединились.

В Мичигане спор касается не только пересчета голосов, но и того, каким образом он должен происходить – вручную, за что выступает Стайн, или с помощью машин для подсчета голосов, что, по мнению секретаря штата, сократит время и финансовые затраты. По сообщениям СМИ, пересчет не может стартовать раньше вторника, 6 декабря.

Тэги:
Лента

Лента новостей