...

Обама снова выступит за закрытие Гуантанамо

США Материалы 6 декабря 2016 15:34 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама в выступлении во вторник вновь призовет конгресс закрыть тюрьму на военной базе в Гуантанамо на Кубе
Обама снова выступит за закрытие Гуантанамо

Президент США Барак Обама в выступлении во вторник вновь призовет конгресс закрыть тюрьму на военной базе в Гуантанамо на Кубе, заявил журналистам первый заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, передает РИА Новости.

"Никто не объяснил, почему тюрьма с супер-безопасным режимом на территории США не может содержать террориста", - сказал Родс в ходе телефонного брифинга. Камень преткновения в возможном закрытии Гуантанамо - вопрос о переводе потенциальных террористов на территорию США. Конгресс отказывается это сделать на том основании, что это может быть рискованно для национальной безопасности.

Обама сделал закрытие Гуантанамо одним из главных предвыборных обещаний в 2008 году, когда он баллотировался на первый срок. Обаме не удалось закрыть тюрьму из-за возражений конгресса. Вместе с тем, удалось многократно сократить заключенных тюрьмы, переведя из нее 712 человек в третьи страны. В Гуантанамо остаются 59 заключенных, большинство из которых провели там много лет по подозрению в терроризме, но без предъявления каких-либо обвинений.

Обама уйдет в отставку 20 января, президентом станет избранный в ноябре Дональд Трамп.

Тэги:
Лента

Лента новостей