...

В США 55 выборщиков требуют данных об иностранном вмешательстве в выборы

США Материалы 14 декабря 2016 16:29 (UTC +04:00)
Уже 55 выборщиков в США требуют от спецслужб провести секретный брифинг о возможном иностранном вмешательстве в президентские выборы
В США 55 выборщиков требуют данных об иностранном вмешательстве в выборы

Уже 55 выборщиков в США требуют от спецслужб провести секретный брифинг о возможном иностранном вмешательстве в президентские выборы, передает РИА Новости со ссылкой на издание Politico.

Издание сообщило в понедельник, что группа из как минимум 10 выборщиков направила в понедельник запрос в офис директора национальной разведки. Данную информацию выборщики рассчитывают получить до 19 декабря, когда им предстоит голосование по поводу президента США.

По информации Politico, к вечеру вторника по местному времени в группе выборщиков состоят уже 54 выборщика от демократов (из 232) и один республиканец из Техаса Крис Сэпран. Наибольшее число выборщиков, требующих брифинг - от штатов Калифорния, Нью-Йорк, Массачусетс, а также все четыре выборщика штата Нью-Гэмпшир.

При этом портал подчеркивает, что письмо не подписали самые влиятельные выборщики от демократов - экс-президент Билл Клинтон, губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо, генпрокурор Нью-Йорка Эрик Шнейдерман и мэр города Билл де Блазио.

Ранее американские спецслужбы официально обвинили Россию в попытках повлиять на выборы в США, в Кремле это опровергли. После выборов Белый дом признал, что в день голосования всплеска активности РФ в киберпространстве не было. Доказательств причастности России к хакерским атакам с целью повлиять на результат президентских выборов власти США не предъявляли.

Группа американских сенаторов также призвала Барака Обаму рассекретить информацию, которая, по мнению Вашингтона, подтверждает взаимосвязь между действиями российских властей и выборами в США. Белый дом ранее дал понять, что нынешняя администрация, которая сложит полномочия 20 января 2017 года, вряд ли успеет это сделать.

Тэги:
Лента

Лента новостей