...

Санкции против Ирана не помешают США выполнять "ядерное соглашение" - госсекретарь

США Материалы 15 декабря 2016 19:49 (UTC +04:00)
Продление санкций в отношении Ирана не помешает США выполнять свои обязательства в рамках "ядерного соглашения" - Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)
Санкции против Ирана не помешают США выполнять "ядерное соглашение" - госсекретарь

Продление санкций в отношении Ирана не помешает США выполнять свои обязательства в рамках "ядерного соглашения" - Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заявил госсекретарь Джон Керри, передает в четверг РИА Новости.

Иран и "шестерка" международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. План вступил в действие 16 января 2016 года. В декабре конгресс США продлил на 10 лет действие санкций против Ирана, введенных после революции 1979 года. Однако этот закон не касается положений соглашения по "ядерной программе" с Ираном и отмененных в соответствии с ним американских санкций.

"Как я говорил ранее, мы привержены выполнению нашей части соглашения, чтобы гарантировать, что СВПД работает для всех участников и что народ Ирана получает соответствующую выгоду от соглашения… Пока Иран выполняет свои обязательства в рамках СВПД, мы по-прежнему твердо привержены выполнению наших", - говорится в заявлении Керри.

Госсекретарь напомнил, что закон "О санкциях в отношении Ирана" действовал во время заключения СВПД и после этого, не мешая его исполнению.

"Продление закона о санкциях против Ирана не повлияет каким-либо образом на облегчение санкций, которое Иран получает по соглашению, или на способность компаний вести бизнес в Иране в соответствии с СВПД", - отметил глава ведомства.

Керри также сообщил, что уведомил партнеров по соглашению о продлении действия закона.

Тэги:
Лента

Лента новостей