...

США призвали американцев в Бельгии к бдительности из-за угроз терактов

США Материалы 21 декабря 2016 20:01 (UTC +04:00)
Госдепартамент США в среду распространил предупреждение о вероятности терактов в Бельгии и призвал американцев в связи с этим избегать мест массового скопления людей
США призвали американцев в Бельгии к бдительности из-за угроз терактов

Госдепартамент США в среду распространил предупреждение о вероятности терактов в Бельгии и призвал американцев в связи с этим избегать мест массового скопления людей, передает РИА Новости.

"Граждане США должны знать, что власти Бельгии продолжают расследовать прошлые и новые террористические угрозы. Недавние аресты и полицейские рейды широко освещались в СМИ. Бельгийское координационное подразделение по анализу угроз OCAD/OCAM сохраняет 3-й уровень террористической угрозы. Гражданам США напоминают, что рейтинг 3-го уровня означает, что теракт вероятен, и советуют избегать больших скоплений людей", - говорится в сообщении Консультативного совет по безопасности за рубежом госдепартамента США.

В Бельгии с 24 марта действует повышенный уровень террористической угрозы - третий из четырех возможных. Четвертый уровень был введен в день терактов в аэропорту и метро Брюсселя 22 марта и спустя два дня был понижен до отметки "три". Четвертый уровень предполагает серьезную и неизбежную опасность.

Предупреждение госдепартамента опубликовано на фоне расследования теракта в столице Германии. Вечером в понедельник грузовик протаранил людей, собравшихся на рождественском базаре в центре Берлина, 12 человек погибли, 48 были госпитализированы. Власти Германии заявили, что это был теракт. По данным агентства Рейтер, ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". СМИ опубликовали фото подозреваемого в теракте на рождественском базаре в Берлине. Сообщается, что речь, предположительно, идет о гражданине Туниса.

Тэги:
Лента

Лента новостей