...

В США пройдут около 40 митингов против отмены программы медстрахования Obamacare

США Материалы 12 января 2017 19:40 (UTC +04:00)
Около 40 митингов против отмены программы обязательного медицинского страхования, введенной при президенте Бараке Обаме и получившей у американцев неофициальное название Obamacare, пройдут в ближайшее воскресенье во многих городах США
В США пройдут около 40 митингов против отмены программы медстрахования Obamacare

Около 40 митингов против отмены программы обязательного медицинского страхования, введенной при президенте Бараке Обаме и получившей у американцев неофициальное название Obamacare, пройдут в ближайшее воскресенье во многих городах США, сообщил в четверг экс-кандидат на пост главы государства от Демократической партии сенатор Берни Сандерс в интервью телеканалу MSNBC, передает ТАСС.

"В воскресенье пройдут по крайней мере 40 митингов от штата Мэн до штата Калифорния, участники которых скажут республиканцам: "Нет, вы не отмените Закон о доступном медицинском обслуживании, не отнимите медицинскую страховку у 30 миллионов человек, не повысите стоимость рецептурных препаратов для пожилых людей, не разрушите государственное медицинское обслуживание", - заявил Сандерс.

В четверг Конгресс США сделал первый шаг к отмене Obamacare. На заседании, затянувшемся за полночь, Сенат принял решение поручить соответствующим комитетам разработать проект закона о ликвидации ряда ключевых пунктов этой программы, которую уходящая администрация считает едва ли не главным своим внутриполитическим достижением.

Голоса в Сенате разделились строго по партийной принадлежности. Как и ожидалось, в поддержку новой инициативы выступил 51 сенатор-республиканец, против проголосовали 48 демократов. Решение было оформлено как поправка к законопроекту по ряду бюджетных вопросов, который теперь будет рассматриваться в Палате представителей.

Ранее избранный президент США Дональд Трамп заявлял, что отмена Obamacare, предусматривающей, в частности, обязательное медицинское страхование, будет едва ли не первым его шагом на посту главы государства. По его словам, эта программа "стала катастрофой" для американцев и должна быть упразднена. Такое решение нанесет ощутимый удар по политическому наследию Барака Обамы, который 20 января покинет свой пост.

Тэги:
Лента

Лента новостей