...

За инаугурацией Трампа наблюдала крупнейшая аудитория в истории США - Белый дом

США Материалы 22 января 2017 06:45 (UTC +04:00)
Крупнейшая в истории Соединенных Штатов аудитория наблюдала за инаугурацией нового президента США Дональда Трампа
За инаугурацией Трампа наблюдала крупнейшая аудитория в истории США - Белый дом

Крупнейшая в истории Соединенных Штатов аудитория наблюдала за инаугурацией нового президента США Дональда Трампа. С таким утверждением выступил в субботу вечером в Белом доме пресс-секретарь нового американского лидера Шон Спайсер, передает ТАСС.

Он начал свое первое общение с журналистами в новом качестве с атаки на американскую прессу. Спайсер решительно осудил "позорные попытки" СМИ "преуменьшить энтузиазм" сторонников Трампа, присутствовавших в пятницу на церемонии инаугурации нового американского лидера. Как он пояснил, по меньшей мере в одном случае распространялись фотоснимки, "намеренно сделанные в ракурсе, призванном минимизировать колоссальные размеры" толпы сторонников Трампа, собравшихся у подножия Капитолийского холма, на вершине которого под сенью Конгресса США новый президент приносил присягу.

Кроме того, по словам Спайсера, имели место случаи распространения "заведомо неверной информации". В качестве примера он привел сообщение о том, что из рабочего Овального кабинета президента будто бы был убран бюст борца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга. Репортер, распространивший это известие в сети микроблогов Twitter, даже не извинился, а позже написал, что бюст, видимо, заслонил кто-то из охранников. "Это было безответственно и безрассудно", - сказал пресс-секретарь.

"Нечестность прессы затрудняет сплочение страны", - сказал Спайсер. СМИ призваны обеспечивать подотчетность власти, но "это работает в обе стороны", продолжал он. "Мы, со своей стороны, будем требовать отчета от прессы. Американский народ заслуживает лучшего, и пока наш президент служит выразителем интересов этого невероятного движения, (которое вокруг него сформировалось. - прим. ТАСС), он станет обращаться напрямую к народу, именно на этом он всегда будет сфокусирован", - подчеркнул Спайсер.По словам пресс-секретаря, у Белого дома нет точных данных о числе присутствовавших на церемонии инаугурации Трампа, потому что Парковая служба США, в ведении которой находится Национальный бульвар в Вашингтоне, такую статистику не распространяет. "Кстати, это относится и к оценкам числа участников сегодняшних манифестаций протеста", - добавил Спайсер, имея в виду субботние массовые акции противников нового американского лидера.

Тэги:
Лента

Лента новостей