...

В ООН рассчитывают на продолжение взаимодействия с США в сфере миграции

США Материалы 28 января 2017 19:40 (UTC +04:00)
Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и Международная организация по миграции (МОМ) рассчитывают на продолжение сотрудничества с США в сфере миграции и предоставления убежища.
В ООН рассчитывают на продолжение взаимодействия с США в сфере миграции

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и Международная организация по миграции (МОМ) рассчитывают на продолжение сотрудничества с США в сфере миграции и предоставления убежища. Об этом говорится в распространенном в субботу совместном заявлении, принятом в связи с подписанием накануне американским президентом Дональдом Трампом указа, предусматривающего приостановку на четыре месяца программы размещения беженцев, передает ТАСС.

"Предоставление мест для расселения является жизненно важным делом. УВКБ и МОМ выражают надежду, что США продолжат осуществлять свою сильную роль лидера и следовать давней традиции по защите тех, кто бежит от конфликтов и преследований", - говорится в заявлении. Отмечается "приверженность" этих организаций продолжению совместной работы с Вашингтоном в выполнении программ по расселению просителей убежища и приему иммигрантов.

"Мы продолжим активно и конструктивно взаимодействовать с правительством США, как мы это делали на протяжении десятилетий, в защите тех, кто в ней больше всего нуждается, а также предлагать поддержку в вопросах предоставления убежища и миграции", - указывают УВКБ и МОМ.

В документе подчеркивается, что американская программа по расселению просителей убежища является "одной из наиболее важных в мире". Политика этой страны по приему беженцев на протяжении длительного времени помогала "спасать жизни людей", входящих в уязвимую группу населения. В ООН исходят из того, что "к беженцам нужно относиться на основе равенства в предоставлении защиты и помощи", независимо от религии, национальности и расы.

Тэги:
Лента

Лента новостей