...

Опрос: 70% американцев против запрета на въезд в США беженцев из Сирии

США Материалы 8 февраля 2017 07:21 (UTC +04:00)
Подавляющее большинство граждан США не поддерживают запрет на въезд в страну беженцев из Сирии, который ввел президент Дональд Трамп, свидетельствуют результаты опроса Quinnipiac University
Опрос: 70% американцев против запрета на въезд в США беженцев из Сирии

Подавляющее большинство граждан США не поддерживают запрет на въезд в страну беженцев из Сирии, который ввел президент Дональд Трамп, свидетельствуют результаты опроса Quinnipiac University, передает РИА Новости.

Ранее Трамп подписал указ "О защите страны от въезда иностранных террористов", который запрещает въезд в США на 90 дней гражданам семи стран (Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана), а также приостанавливает прием любых беженцев на 120 дней и запрещает на неопределенный срок прием беженцев из Сирии. Указ вызвал уличные протесты и юридические споры. Федеральный суд в Сиэтле приостановил действие указов, решение по ним должно быть вынесено в ближайшее время.

По данным исследования Quinnipiac University, против решения президента относительно беженцев из Сирии выступают 70% опрошенных, за – 26%. Против второго указа, запрещающего прием беженцев на 120 дней, выступают 60%, а поддерживают – 37%.

Однако в вопросе запрета на въезд граждан из семи стран мнения американцев разделились почти поровну: против этого решения выступает 51%, за него – 46%.

Почти точно так же респонденты ответили на вопрос, считают ли они указы президента "запретом для мусульман" (51% так считают, а 45% так не считают). При этом 58% опрошенных считают, что ислам – "мирная религия", а 26% полагают, что ислам "побуждает к насилию".

Около 56% американцев уверены, что главную угрозу для них представляют "доморощенные джихадисты", а 17% полагают, что опасны прежде всего "радикализированные иностранные гости", 14% видят в этой роли "террористов, прячущихся среди сирийских беженцев". При этом порядка 70% опрошенных убеждены, что в США вероятны теракты с большим количеством жертв.

Согласно данным другого опроса общественного мнения, опубликованного на днях Reuters/Ipsos, американское общество разделилось по вопросу о временном запрете на въезд в страну гражданам семи государств, который ввел президент Дональд Трамп. По результатам опроса, 49% респондентов согласны с указом Трампа, 41% не согласны с ним, 10% затруднились с ответом.

Как показывают данные опроса компании Public Policy Polling (PPP), около 40% американских избирателей высказались за импичмент Трампа, против — 48%. Около 52% избирателей заявили, что предпочли бы видеть в роли президента США Барака Обаму, 43% отдали свое предпочтение Трампу.

"Все опросы, давшие негативные результаты, — дезинформация, как и опросы CNN, ABC, NBC на выборах. Простите, люди хотят безопасность на границах и усиленную проверку", — прокомментировал эти данные Трамп в Twitter.

Тэги:
Лента

Лента новостей