...

Трамп пообещал ввести новые меры против Ирана

США Материалы 15 февраля 2017 21:41 (UTC +04:00)
Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен разработать новые меры против Ирана, чтобы не позволить Тегерану получить ядерное оружие
Трамп пообещал ввести новые меры против Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен разработать новые меры против Ирана, чтобы не позволить Тегерану получить ядерное оружие, передает РИА Новости.

"Моя администрация уже ввела новые санкции против Ирана, и я сделаю еще больше, чтобы предотвратить разработку Ираном когда-либо ядерного оружия", — сказал Трамп на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

При этом Трамп вновь назвал соглашение международного сообщества с Ираном, заключенное в 2015 году, худшим из того, что он когда-либо видел.

Новые санкции в отношении Ирана были приняты США в начале февраля, в список были добавлены 13 физических лиц — граждане Ирана, ОАЭ, КНР, Кувейта и Ливана — и 12 компаний, базирующихся в Иране, Ливане, КНР и ОАЭ. Санкции касаются иранской программы создания баллистических ракет и поддержки ливанской шиитской группировки "Хезболлах", которую Вашингтон считает террористической.

Иран и "шестерка" международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Тэги:
Лента

Лента новостей