...

Глава Пентагона сообщил о полной поддержке Трампом НАТО

США Материалы 17 февраля 2017 20:19 (UTC +04:00)
Президент США Дональд Трамп полностью поддерживает НАТО, но считает необходимым трансформировать альянс
Глава Пентагона сообщил о полной поддержке Трампом НАТО

Президент США Дональд Трамп полностью поддерживает НАТО, но считает необходимым трансформировать альянс, заявил министр обороны США Джеймс Мэттис, выступая на открытии Мюнхенской конференции по безопасности, передает в пятницу ТАСС.

"Трамп выразил полную поддержку НАТО и придерживается идеи изменения НАТО, чтобы она соответствовала требованиям сегодняшнего дня", - сказал он.

По его словам, НАТО "должна обсуждать новые угрозы и выступать единым блоком". Такими угрозами Мэттис считает терроризм, кибератаки и гибридную войну.

"Мы в НАТО серьезно относимся к таким новым угрозам, как терроризм, киберугрозы и гибридная война, - отметил он. - Нашему сообществу угрожают с нескольких фронтов - дуга нестабильности, созданная на периферии НАТО и за ее пределами. Трансатлантические связи остаются нашим самым сильным оплотом против этой нестабильности и насилия".

Мэттис особо выделил угрозы со стороны терроризма, с которыми НАТО "сталкивается на своем южном фланге - на Средиземном море до турецкой границы". По словам главы Пентагона, члены НАТО принимают необходимые меры для того, чтобы "альянс продолжал свою работу" и отвечал современным требованиям. "Мы должны внимательно относиться к очагам нестабильности, которые возникают на границах нашего альянса, и делать это решительно", - добавил Мэттис.

Мэттис также призвал оказывать поддержку в первую очередь странам Балтии и восточной Европы. Он назвал размещение войск в Балтийском регионе "чисто оборонительным шагом в интересах поддержания сдерживания". При этом об угрозах со стороны России он, в отличие от своего предшественника на этом посту, он не упоминал.

Тэги:
Лента

Лента новостей