...

США не позволят Ирану угрожать Ираку и другим странам региона - Пенс

США Материалы 18 февраля 2017 20:03 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты намерены принять меры для того, чтобы Иран не угрожал Ираку и другим партнерам Вашингтона на Ближнем Востоке
США не позволят Ирану угрожать Ираку и другим странам региона - Пенс

Соединенные Штаты намерены принять меры для того, чтобы Иран не угрожал Ираку и другим партнерам Вашингтона на Ближнем Востоке. Об этом заявил на встрече с премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади, состоявшейся на полях Мюнхенской конференции по безопасности, вице-президент США Майкл Пенс, передает ТАСС.

Как сообщила по итогам этих переговоров пресс-служба Белого дома, Пенс "подчеркнул, что мы (то есть США) не позволим Ирану угрожать стабильности наших (американских) партнеров в регионе, включая Ирак".
Пенс и аль-Абади также заявили о важности сохранения темпов борьбы с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и сотрудничества в освобождении Мосула от ее боевиков, согласились с тем, что неотложной задачей является "экономическое восстановление Ирака". При этом заместитель главы американской администрации дал высокую оценку "продолжающемуся сотрудничеству между иракскими силами безопасности и (военизированными курдскими формированиями) "пешмерга".

Кроме того, вице-президент США и глава правительства Ирака рассмотрели "благоприятные возможности для укрепления двусторонних отношений", "продвижения общих интересов, в том числе обеспечения более тесного экономического сотрудничества". В связи с этим Пенс и аль-Абади "подтвердили приверженность долгосрочному партнерству" между Вашингтоном и Багдадом, опирающемуся на соглашение о стратегических рамках двусторонних отношений.

Тэги:
Лента

Лента новостей