...

Госдеп и Пентагон разрабатывают стратегию полного разгрома ИГ

США Материалы 22 марта 2017 17:38 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон считает своей главной задачей оказание помощи министру обороны Джеймсу Мэттису в разработке плана полного разгрома террористической группировки "Исламское государство" на территории Ирака и Сирии
Госдеп и Пентагон разрабатывают стратегию полного разгрома ИГ

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон считает своей главной задачей оказание помощи министру обороны Джеймсу Мэттису в разработке плана полного разгрома террористической группировки "Исламское государство" на территории Ирака и Сирии. Об этом Тиллерсон рассказал в интервью интернет-изданию Independent Journal Review (IJR), передает ТАСС.

Как отмечает IJR, ключевым словом в названии новой стратегии является "разгром", и в этом состоит принципиальное отличие подхода к решению этой проблемы со стороны ближайших помощников президента Дональда Трампа. Их предшественники из администрации Барака Обамы в первую очередь говорили о намерении "ослабить" ИГ, напомнил Тиллерсон. "Но это лишь усиливало всеобщую агонию", - добавил он.

"Мы не сможем приступить к ликвидации конфликтов в регионе до тех пор, пока на пути будет стоять ИГ", - пояснил госсекретарь, сообщив, что уже начал разрабатывать политические шаги, которые необходимо будет предпринять после разгрома террористов в Ираке и Сирии. В целом, полагает он, кампания должна состоять из трех этапов: военной операции, переходного периода и программы стабилизации.

Такой подход Тиллерсон намерен изложить сегодня на встрече в Вашингтоне с коллегами из 68 стран - участниц международной коалиции по борьбе с ИГ. Как сообщил ранее официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер, это будет первая подобная встреча с декабря 2014 года, на которой планируется рассмотреть "новые идеи".

В свою очередь IJR отметило, что для выработки нового подхода Тиллерсон стремится наладить хорошее взаимодействие с главами других министерств и ведомств, в первую очередь шефом Пентагона, и пока у него это получается. "Тиллерсон и Мэттис сочетаются, как джин и вермут", - сказал один из помощников госсекретаря, видимо, большой любитель коктейлей "Мартини". В то же время госсекретарь и министр обороны не намерены впадать в крайности и отказываться от того полезного, что уже было сделано в деле борьбы с международным терроризмом, в том числе с группировкой ИГ, считает IJR.

Корреспондент этого издания оказался единственным журналистом, которого Госдепартамент взял на борт своего самолета во время недавней поездки Тиллерсона в Южную Корею, Японию и Китай, вызвав тем самым возмущение грандов американской печати. Привилегия, предоставленная IJR, была неслучайной - молодое издание, отражающее интересы правого крыла Республиканской партии, набирает популярность и стало одним из самых востребованных информационных ресурсов в период прошлогодних президентских выборов в США.

Тэги:
Лента

Лента новостей